Товарищество с ограниченной ответственностью «ЭПК-forfait» является распределительной электросетевой компанией и осуществляет передачу и распределение электрической энергии потребителям Костанайской области.

Приказом Департамента Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 12 мая 2009 года товарищество включено в местный раздел Государственного регистра субъектов естественной монополии по виду деятельности передача и распределение электрической энергии.

Деятельность ТОО «ЭПК-forfait» осуществляется на договорной основе  с электростанцией, субъектами, передающими электрическую энергию по сетям межрегионального и регионального уровня и энергоснабжающей организацией, осуществляющей сбыт электроэнергии.

В структуру  ТОО входят 13 районов электрических сетей и Горэлектросеть, которые обслуживают 14 административных районов области.

Общая протяженность эксплуатируемых на сегодняшний день воздушных линий составляет 11 тыс. 781 км, кабельных линий — 524 км и 3 тыс. 373 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов.

Обслуживаемая площадь составляет более  106 тысяч квадратных километров.

Загрузка установленных электрических мощностей энергообъектов компании сегодня составляет от 1,5 до 4,0 %  по всем сельским административным районам. Компания вынужденно обеспечивает бесперебойную подачу электроэнергии в «депрессивные» населенные пункты с низким количеством жителей, при этом компания несет неоптимальные потери электроэнергии, не говоря уже о необходимости несения немалых затрат по обеспечению работоспособности и даже элементарной сохранности низкозагруженных трансформаторных подстанций и линий электропередачи.

 

Проводимые мероприятия по текущим ремонтам, позволяют сдерживать рост аварийности, но не снижают ее.

Наименование РЭСКоличество отключений по ЛЭП-10-6кВПовреждение трансформаторов
1 полугодие 2018г.1 полугодие 2019г.1 полугодие 2018г.1 полугодие 2019г.
Всего отключений по РЭС8188111014

 

По сравнению с 1 полугодием 2018 годом в 2019 году повреждаемость силовых трансформаторов выросла, это связано с  незначительными объемами проведения капитальных ремонтов и замены изношенного   оборудования. Так за 1 полугодие 2019 года повредились 14 трансформаторов.

По сравнению с прошлым периодом количество аварийных отключений по ЛЭП 10 кВ снизилось, это связано проведением восстановительных, капитальных и текущих ремонтов.

На сегодняшний день, при таком состоянии сетей, в тарифной смете предусмотрены затраты только на проведения текущего ремонта.

Работы по реконструкции, модернизации и капитальным ремонтам не проводятся ввиду отсутствия денежных средств в тарифе.

В целом анализ аварийности в сетях 10кВ говорит о крайне недостаточном  финансировании проводимых эксплуатационных работ и капитальных ремонтов.

Из-за аварийных отключений несут убытки и потребители, т.е. порча продукции, выход из строя оборудования, а так же дискомфорт абонентов, и как результат, жалобы и претензии.

 

В целях поддержания энергооборудования в рабочем состоянии за 1 полугодие 2019 году ТОО  «ЭПК-fоrfаit» проведен текущий  ремонт.

Информация приведена на экране.

Наименование

оборудования

Ед. из.План на годВыполнено за 1 полугодие 2019г.Выполнение %
1ВЛ — 10 кВкм409,73368,789,99%
2ВЛ — 0,4 кВкм114,7893,7781,70%
3трансформаторы 10/0,4кВшт19110353,93%

 

 

 

Большая часть этих силовых трансформаторов в работе более 25 лет, что превышает срок службы для данного типа оборудования. Для поддержания трансформаторов в технически исправном состоянии и снижения рисков аварийного выхода из работы были произведены следующие виды работ:

— сушка и очистка трансформаторного масла;

— сушка активной части силовых трансформаторов;

— мелкий ремонт баков трансформаторов;

— ремонт радиаторов, расширителей, вводов;

— регенерация масла;

— доливка масла;

— прочие работы для подержания силовых трансформаторов в надлежащем виде.

Текущий ремонт электрических сетей и оборудования осуществлялся с целью:

— повышения надежности работы электрических сетей

— снижения технических потерь

— обеспечения качества электрической энергии.

В план ремонта вошел полный комплекс мероприятий, направленных на поддержание и восстановление эксплуатационных характеристик, устранение дефектов, влияющих на повышение аварийности и снижения надежности электроснабжения, но ограниченный средствами, предусмотренными тарифной сметой.

 

1. Затраты по  инвестиционной программе

Инвестиционная программа по ТОО «ЭПК-forfait» на 2019 год была  исключена уполномоченным органом из тарифа компании.

Фактически на реализацию инвестиционной программы за 1 полугодие 2019 года было направлено 8,3 млн. тенге. Финансирование инвестиционной программы осуществлено за счет оптимизации затрат.

№ п/пНаименование инвестицийФакт за1 полугодие 2019г
1Модернизация ВЛ в т.ч.3 942,0
1.1АСКУЭ (Монтаж системы учета и централизованного сбора параметров электрической энергии)3 708,0
1.2Реконструкция ВЛ, ТП, РП234,0
2Приобретение оборудования связи, вычислительной, копировально-множительной техники  и программного обеспечения818,0
3Оснащение рабочих мест492,0
4Капитальный ремонт, приводящий к росту стоимости ОС2 972,5
в том числе:
4.1.Реконструкция ЗиС (в том числе строительство)2 100,0
4.2.Модернизация оборудования872,1
Итого по 2019 году8 225,0

 

1.  Модернизация ВЛ: Монтаж системы учета и централизованного сбора параметров электрической энергии.

Применение системы учета и централизованного сбора параметров электрической энергии  позволяет получать оперативные данные электропотребления, контролировать параметры работы электрической сети, выявлять возможные пути экономии.

Данные по количеству потребляемой электроэнергии каждым потребителем формируются ежесуточно и ежемесячно и передаются в энергоснабжающую организацию для дальнейших взаиморасчетов. Также система предусматривает дистанционное управление прибором учета в части включения и отключения прибора учета, в основном по причине возникновения задолженности потребителя за полученную электроэнергию.

2.  На мероприятие: «Приобретение оборудования связи, вычислительной, копировально-множительной техники  и программного обеспечения»  было направлено 818,0 тыс.тенге

3.  На мероприятие: «Оснащение рабочих мест»  было направлено 492,0 тыс.тенге

4. 1. Реконструкция ЗиС направлено – 2100,0 тыс.тенге;

4. 2.  Модернизация оборудования направлено – 872,1 тыс.тенге;

2. Об основных финансово-экономических показателях деятельности

С  1 января по 28 февраля  2019 года предприятие оказывало услуги по тарифу 4,385 тенге за 1 кВтч без учета НДС.

С 1 марта текущего года передача электрической энергии осуществляет по тарифу 4,354 тенге за 1 кВтч без учета НДС. Снижение достигнуто за счет изменения тарифа на электроэнергию, приобретаемую с энергоисточников для компенсации нормативных технических потерь.

За 1 полугодие 2019 года предприятием получена прибыль в размере 36,4 млн. тенге, положительная прибыль получена за счет осуществления иной и прочей деятельности.

В целом за отчетный период прибыль по предприятию после уплаты налога КПН  сложилась с отрицательным значением минус 29,2 млн. тенге.

3. Об объемах предоставленных регулируемых услуг за отчетный период

Доходы ТОО «ЭПК-forfait» от оказания услуг по передаче и распределению электрической энергии за 1 полугодие 2019 год составили 1 млрд. 773 млн. тенге.

Оказано услуг по передачи электроэнергии в объеме 824 млн. 415 тыс. кВтч.

№ п/пНаименование потребителя1 полугодие 2019г.
кол-восумма без НДС
1ТОО «КостанайскийЭнергоЦентр»379 млн. кВтч1 млрд 657 млн.тенге
2ТОО «КЭЛ»23 млн. кВтч102 млн.тенге
3Алатау Энерготрейд Лимитед ТОО1 млн. кВтч8 млн.тенге
4ГКП «Костанайская теплоэнергетическая компания»657 тыс. кВтч3 млн.тенге
5ТОО «Межрегионэнерготранзит»301 тыс. кВтч1 млн.тенге
6ГКП «Житикаракоммунэнерго»157 тыс. кВтч683 тыс.тенге
7ТОО «SilkWayEnergy «ТОО107 тыс. кВтч467 тыс.тенге
8Филиал СМЭС АО «KEGOC»89 тыс. кВтч388 тыс.тенге
9АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение»2 тыс. кВтч9 тыс.тенге

4. О проводимой работе с потребителями

 

Остановлюсь на работе, проводимой с потребителями регулируемых услуг.

Потребителями регулируемых услуг ТОО «ЭПК-forfait» являются                        8 юридических лиц, работа с которыми проводится согласно заключенным договорам на оказание услуг по передаче электроэнергии. Договора или дополнительные соглашения к договорам заключаются ежегодно. Претензий за не добросовестное исполнение договорных обязательств не поступало.

Показатели качества предоставляемых услуг

Для проверки качества поставляемой электроэнергии  два раза в год в зимний и летний период проводятся замеры нагрузок сети: ток, напряжение. Цель — выявление и поднятие напряжения на участках с падением напряжения ниже допустимых приделов, а также устранение перекосов нагрузки по фазам. На основании этих замеров производится реконструкция сетей, замена изношенного провода и кабеля, разукрупнение фидеров,  регулировка стрелы провеса провода на ЛЭП и т.д.

Для повышения качества поставляемой электроэнергии в предыдущих годах внедрялись новые технологии такие как: замена голого провода на самонесущий изолированный провод (СИП); установка автоматизированной системы коммерческого учета у потребителей (АСКУЭ).

Ежегодно проводятся текущие и капитальные ремонты электрооборудования.

 

5. Об исполнении тарифной сметы

Тарифной сметой на 2019 год утвержден объем оказываемых услуг 823 млн. кВтч, фактический объем оказанных услуг за 1 полугодие составил 406 млн.кВтч, выполнение составило 50% от утвержденного объема.

Фактические затраты за рассматриваемый период, составили 1 млрд. 810 млн.тенге выполнение тарифной сметы составило  51 процент.

 

Расходы производственного характера сложились в размере 1 млрд. 620 млн. тенге, освоение денежных средств составило 50%. в том числе:

  • Материальные затраты освоено — 32%;
  • Расходы на оплату труда производственного персонала освоено – 51%;
  • амортизационные отчисления в затраты  тарифной сметы на 2019 год не включены (по приказу ДКРЕМиЗК), по факту амортизационные отчисления составили 329 млн.тенге;
  • затраты на ремонт не приводящий к увеличению стоимости основных фондов освоено 37%;
  • затраты на услуги сторонних организаций освоены на 55%;
  • расходы по статье аренда освоено 72%;
  • по статье прочие затраты было освоено 60%;

Расходы периода составили 190 млн. тенге, освоение денежных средств составило 50%.

 

Для сохранения квалифицированных сотрудников компания проводит их обучение, повышение квалификации

На 1 июля текущего года в специализированных учебных заведениях за отчетный период прошли обучение с отрывом от производства – 327 человек. Это обучение 2-ой профессии, повышение квалификации, обучение лиц, работающих в опасных и вредных условиях труда.

Без отрыва от производства проводились различные формы работы с персоналом для повышения квалификации персонала, предупреждения несчастных случаев, отработки правильности и оперативности действий при возникновении аварийных ситуаций.

Первичное обучение на рабочем месте без отрыва от производства прошли 88 человек;

Обучение по Безопасности и охране труда – 118 человек;

Пожарно-технический минимум – 475 человек;

Обучение по работе с грузоподъемными механизмами – 313 человек;

Техническую учебу на рабочем месте прошли 737 человек.

В мае-июне в целях проверки профессиональной подготовленности и квалификации электромонтёров, осуществляющих эксплуатацию и ремонт распределительных сетей в ТОО «ЭПК-форфайт» были проведены профессиональные соревнования в каждом РЭС. Соревнования бригад проводятся ежегодно на учебно-тренировочных полигонах РЭС

Несмотря на трудное финансовое положение компании, финансирование мероприятий по охране труда и технике безопасности стоит на первом месте.

Согласно требованиям ст. 182 п. 2, п.п. 4 Трудового Кодекса РК

— за отчетный период в подразделениях предприятия прошли периодический медицинский осмотр 924 человека.

— закуплена летняя спец.одежда и обувь на сумму 15 млн. тенге.

— персоналу работающему во вредных условиях труда выдано лечебно-профилактическое питание на 1 млн 121 тыс.тенге.

— приобретено медикаментов для пополнения бригадных и автомобильных аптечек на 70 тыс. тенге.

— затраты на пожарную безопасность составили 923 тыс.тенге.

Несмотря на произведенные затраты на охрану труда предприятию необходимо закупить манекены-тренажеры сердечно-легочной реанимации для отработки необходимых навыков проведения реанимационных действий пострадавшему. Необходимость данного манекена обусловлена работой в опасных условиях труда нашего персонала. От умения быстро оценить состояние пострадавшего и правильно оказать ему первую помощь зависит жизнь человека.

 

 

6. О перспективах деятельности, в том числе возможных изменениях тарифов на регулируемые услуги

План развития предприятия включает в себя:

— реализацию мероприятий по  снижению потерь;

Для перспективной деятельности предприятия необходимо:

  • вернуть в тарифную смету инвестиционную составляющую часть;
  • повышение кадрового потенциала, уровня квалификации, привлечение квалифицированных специалистов;
  • а также стимулирование работников и создание благоприятных условий труда, способствующих повышению эффективности деятельности каждого работника.

 

Информация о плановых отключениях